Как защитить себя от падения?

03.04.2023
Просмотры: 136

Абсолютно большинству из нас знакома боль от падения. И если молодой организм хорошо справляется с переломами и ушибами, то в пожилом возрасте восстановление проходит гораздо сложнее.

Всё довольно банально – будьте осторожны! Всегда оценивайте окружение и внимательно смотрите под ноги. Если на улице гололёд, то без острой нужды не выходите на улицу, либо используйте нескользкую обувь или ледоступы.

Но если человек упал и не может подняться – не спешите помогать ему встать! Оцените состояние упавшего:

  • человек без сознания, имеет бледный цвет кожи либо имеет провалы в памяти, головокружение и головную боль – это признаки черепно-мозговой травмы
  • пострадавший имеет сильную боль в области ноги, есть покраснения и синяки – есть риск перелома бедра или сильного растяжения.

В этих случая незамедлительно взывайте скорую медицинскую помощь и обеспечьте неподвижность человека.

Бывает и так, что пострадавшему необходимо оказать экстренную помощь:

  • при сильном кровотечении необходимо сделать повязку, наложить жгут или использовать прямое давление на рану рукой до приезда скорой
  • повернуть голову на бок, если человек без сознания — это поможет улучшить циркуляцию воздуха
  • в случае остановки дыхания и пульса нужна сердечно-лёгочная реанимация: 30 надавливаний на грудину чередуются с двумя вдохами длительностью не более десяти секунд. За минуту должно получиться 100–120 таких надавливаний.

Берегите себя и свои близких! Будьте здоровы!