Медицинская ассоциация ЧАО

Цели и задачи Региональной общественной организации «Медицинская ассоциация Чукотского автономного округа.

Региональная общественная организация «Медицинская ассоциация Чукотского автономного округа» создана в октябре 2017 года.

Основной целью создания Медицинской ассоциации ЧАО является объединение медицинского сообщества региона в рамках саморегулирующейся организации для решения вопросов защиты интересов медицинских работников при взаимодействии их с пациентами и правоохранительными органами, участия в законотворческой деятельности и правовом регулировании в сфере здравоохранения, совершенствования системы профессионального образования и повышения квалификации медицинских работников.

Медицинская ассоциация Чукотского автономного округа в ноябре 2017 года вошла в состав Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Основной целью деятельности организации является создание системы защиты медицинских работников и медицинских учреждений при взаимодействии с пациентами и с правоохранительными органами.

Реализация данной цели будет осуществляться по следующим направлениям:

  • Методическая (разработка алгоритмов поведения для предотвращения конфликтов и их минимизации, для возможности осуществления дальнейшей защиты).
  • Нормативно-правовая (разработка новых и анализ существующих правил, порядков, в том числе и для пациентов, направленных на минимизацию возможности конфликтных ситуаций, анализ взаимодействий между подразделениями)
  • Экспертная (разработка и внедрение системы независимой оценки качества медицинской помощи, участие в общероссийской системе в рамках Национальной Медицинской Палаты)
  • Юридическая (все доступные формы консультаций, в том числе средствами Национальной Медицинской Палаты)
  • Общественно-просветительская (Работа со СМИ, с общественным мнением. Пропаганда важности и сложности профессии, воспитание уважительного отношения к медикам).

В рамках реализации этих целей уже осуществляется следующая деятельность: для членов Ассоциации размещаются информационные материалы по правовым вопросам, конфликтологии, вопросам взаимодействия с пациентами. В 2018 году оказана материальная помощь одному из членов Ассоциации на оплату юридических услуг.

Не менее важной задачей организации является формирование консолидированного мнения медицинских работников по различным вопросам организации профессиональной деятельности и представление этого мнения на различных уровнях управления системы здравоохранения.

  • Разработка новых и совершенствование имеющихся нормативных актов.
  • Разработка новых и совершенствование имеющихся порядков и стандартов оказания помощи, совершенствование механизма их применения.
  • Совершенствование системы аккредитации медицинских работников.
  • Совершенствование системы аттестации медицинских работников. Непосредственное участие в работе аттестационных комиссий.
  • В перспективе разработка и внедрение системы страхования профессиональной ответственности.

Для обеспечения данной деятельности между Министерством Здравоохранения РФ и Национальной Медицинской Палатой заключено соглашение о представлении в НМП всех проектов нормативных актов Минздрава РФ до их утверждения. Медицинская ассоциация ЧАО, также как и другие организации-члены НМП, получает данные проекты для обсуждения. Члены Ассоциации имеют возможность ознакомиться с документами, внести свои замечания и предложения. Поправки направляются в аппарат Национальной Медицинской Палаты и включаются в обобщенный отзыв на документ, направляемый в Министерство здравоохранения.