От нашего психического здоровья зависит работа всех процессов организма, ведь эти процессы контролирует нервная система

13.03.2023
Просмотры: 125

Чтобы быть продуктивным, стрессоустойчивым и эмоционально стабильным важно беречь ментальное здоровье.

  • Не копите негатив в себе. Иногда, чтобы выплеснуть эмоции достаточно заняться уборкой или просто прогуляться. Также в этом помогут занятия любимым делом, дыхательные практики и медитация. В противном случае накопление негативных эмоций может привести к депрессивному расстройству.
  • Стресс испытывает каждый из нас. Полностью избиваться от этого состояния невозможно, но бороться с ним можно — во время тревожности концентрируйтесь на дыхании или на предметах, окружающих вас. Если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, то обратитесь к психотерапевту.
  • Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов и кортизола — гормона радости и гормона стресса. Регулярные тренировки помогут избавиться от негативных мыслей.
  • То что мы едим влияет на работу нервной системы. Важно сократить потребление вредной еды: сахара, соли и газированных напитков – они влияют на выработку гормонов «раздражителей». Также нужно пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Курение и алкоголь угнетают здоровье физически, и ослабляют нервную систему. Вредные привычки приводят к агрессии, депрессии, а ещё ухудшают память.

Подходите к своему здоровью осознано. Старайтесь мыслить позитивно — это поможет избавиться от тревог, страхов и беспокойства. Счастье полезно в неограниченных количествах.

Array