С 6 по 12 марта в нашей стране проходит неделя здоровья матери и ребенка

10.03.2023
Просмотры: 135

Сделать растущий организм крепким можно соблюдая некоторые принципы:

Закаливание. Основа закаливания — терморегуляция. Тренировка этой функции поможет поднять иммунитет и стать менее восприимчивым к холоду, жаре, сырости и, соответственно, к простудным заболеваниям. Чтобы добиться нужного эффекта не требуется обливать ребенка холодной водой. Достаточно ввести за правило постоянные прогулки на свежем воздухе и правильно одевать ребенка. Дело в том, что в отличие от взрослых ребёнок более активно проводит время на прогулке поэтому слишком одетые малыши быстро потеют, что и вызывает развитие заболеваний. Также достаточно приучить своего ребенка ходить дома босиком, соблюдать температурных режим 20-22 и следить за уровнем влажности на уровне 40-60%.

Здоровое питание. Исключите из рациона ребенка продукты с подозрительным химическим составом, избытком сахара и жира, низким содержанием витаминов и других полезных веществ. Ежедневный рацион должен включать натуральные продукты — овощи и фрукты, крупы, мясо и рыбу, молочные блюда.

Режим. Не перегружайте ребенка интеллектуальными нагрузками, обеспечивайте полноценный отдых, следите за качеством и количеством сна.

Творчество. В творчестве ребенок выражает себя: свои мысли, чувства, эмоции. Рисование, лепка, поделки, танцы далеко не все занятие, которые не просто интересны и полезны для малыша, но и могут стать прекрасным способом совместного времяпрепровождения.

И один из главных принципов — ежегодные профилактические медицинские осмотры, где каждому возрасту ребенка соответствует определенный набор лабораторных и инструментальных исследований и перечень специалистов.

Беречь и сохранять здоровье наших детей, что может быть важнее!

Array