Как распознать инсульт? Как он происходит? Кто в зоне риска? Рассказываем:

01.03.2023
Просмотры: 135
  1. Попросите человека улыбнуться или показать зубы, если один угол рта опушен и есть асимметрия – это признаки инсульта
  2. Если человек не может поднять руки или одна рука станет опускаться – вызывайте скорую
  3. Задайте человеку простые вопросы и если он не поймёт вас, не сможет ответить или начнёт говорить не связанно – вероятно у него инсульт.

Далее необходимо положить человека на ровную поверхность, повернуть голову в бок и незамедлительно взывать скорую – для успешного лечения инсульта важен первый час.

Ни в коем случае не давайте лекарств, лаже в случае высокого давления – это может навредить.

Инсульт происходит во время скачка артериального давления, когда сосуды не выдерживают и происходит кровоизлияние в мозг. Случается и так, что кровь постепенно выдавливается через стенки сосудов и при накоплении опасного количества крови развиваются неврологические симптомы.

  • В абсолютном большинстве случаев к инсульту приводит гипертония. Поэтому с таким заболеванием важно держать под контролем уровень артериального давления. Лучше даже завести дневник и записывать измерения давления утром, в обед и перед сном.
  • Люди с диабетом тоже в зоне риска — необходимо обследовать уровень глюкозы крови не реже 1 раза в полгода.
  • Следует отказаться от вредных привычек — курение и употребление алкоголя увеличивают риск инсульта более чем в 2 раза. Важно следить и за уровнем холестерина – готовьте на пару, варите и тушите, а также употребляйте в пищу зелень, обезжиренные кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу и оливковое масло.

Инсульт занимает второе место по смертности среди сердечно-сосудистых заболеваний и его, как и многих других заболеваний можно избежать. Берегите своё здоровье.
#Чукотка #Чукотмед #Здравоохранение

Array