1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2020
Просмотры: 482

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочены Всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД» (#стопвичспид), которые проводятся 28 ноября – 4 декабря и 15 – 27 мая.

В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практически все мероприятия было решено перенести в режим онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволит расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий.

С каждым годом акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения неуклонно растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности, только в 2019 году почти 42 миллиона россиян (28% населения) прошли тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России около 900 000человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Принимая во внимание, что в 2019 году более 80% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, информационно-просветительская работа будет проведена и среди работающей молодёжи. На предприятиях страны состоятся Дни единых действий против ВИЧ на производстве.

Ещё одна задача, которую ставит перед собой Акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, и этот пробел необходимо  восполнить.

Желающие поддержать Акцию в виде  ФЛЕШМОБА «СДЕЛАЙ ФОТО И ВЫЛОЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ», могут также пройти тестирование на ВИЧ инфекцию в любой медицинской организации округа.

В г. Анадыре в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционных заболеваний ГБУЗ ЧОБ, который находится по адресу ул. Ленина, 2 (второй этаж, вход со стороны магазина Аквариум) с 08.00 до 09.00 ежедневно, в рабочие дни.

          Обследование проводится конфидициально,  бесплатно, и возможно даже анонимно. 

Телефон для информации в г. Анадырь 8 (42722)2-32-59.

Подробнее о проведении Акции можно ознакомится на официальном сайте- СТОПВИЧСПИД. РФ

Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Array