Стоп ВИЧ/СПИД

20.11.2019
Просмотры: 1684

С  25 ноября по 1 декабря 2019г будет проходить Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», 

В рамках акции можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию Обследование проводится конфидициально,  бесплатно, и возможно даже анонимно. 

Телефон для информации в г. Анадырь 8 (42722)2-32-59.

В г. Анадыре тестирование можно пройти в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционных заболеваний ГБУЗ ЧОБ, который находится по адресу ул. Ленина, 2 (второй этаж, вход со стороны магазина Аквариум) с 8.00 до 11.00

Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, а именно:

  • повышение информативности граждан в ключевых группах населения;
  • увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;
  • формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным ВИЧ.

К сожалению, статистика по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России довольно печальная: выявлено 1,3 млн заболевших этим опасным недугом. Не лучшим образом складывается ситуация и в нашем округе.

Так, за прошлый 2018 год было выявлено 31 новых случаев, а в этом году число вновь выявленных ВИЧ- инфицированных увеличилось до 27 человек (данные за 10 месяцев 2019г). При этом стоит обратить внимание, что территория имеет небольшую численность населения. Как и везде, на Чукотке это заболевание наиболее распространено среди молодого поколения. Ведущий путь заражения среди жителей Чукотки – половой, при незащищенных половых контактах. Регистрируются случаи ВИЧ-инфекции не только среди постоянно проживающих жителей, но и у тех, кто приезжает сюда из центральных районов страны, иностранных граждан. Всего в округе состоят на учёте 165 человек, среди которых, к сожалению, числятся дети.

ВИЧ-лаборатория окружной столицы оснащена всем необходимым оборудованием, тест системами для исследования и определения инфекции. То, что необходимо для контроля над состоянием здоровья, иммунной системы, имеется в наличии и в достаточном количестве.

Акция проводится до 1 декабря включительно. В связи со столь неблагоприятно сложившейся ситуацией мы постоянно призываем жителей округа поддержать акцию, пройдя тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить подробную информацию об этом заболевании, и, главное, мерах профилактики, чтобы обезопасить себя и своих родных и близких в будущем.

На сегодняшний день единственный способ борьбы с распространением ВИЧ-инфекции – это информирование населения о существовании опасной болезни, путей его распространения, мерах профилактики и, конечно, ежегодное обследование. Всё в руках человека: предупреждён — значит, вооружён! Главное не оставаться равнодушным и делать правильный выбор.

Желающие поддержать Акцию могут пройти тестирование на ВИЧ инфекцию могут обращаться в любую медицинскую организацию округа.

В г. Анадыре в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционных заболеваний ГБУЗ ЧОБ, который находится по адресу ул. Ленина, 2 (второй этаж, вход со стороны магазина Аквариум) с 8.00 до 11.00.

Обследование проводится конфидициально, бесплатно, и возможно даже анонимно.

Телефон для информации в г. Анадырь 8 (42722)2-32-59.

Заведующая кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом и Инфекционных заболеваний
Светлана Вячеславовна Зиньковская