20 мая 2019г. — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

08.05.2019
Просмотры: 664

С 13 по 19 мая2019г будет проходить Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 77.3 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Чукотском автономном округе за весь период наблюдения, с 1998 года, непосредственно от ВИЧ-инфекции умерло 52 человек, из них 11 человек умерли за 2018 год.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, изменился характер эпидемии, в эпидемию вовлекается социально-благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. В основном инфицируются люди молодого трудоспособного возраста.

Желающие поддержать Акцию могут пройти тестирование на ВИЧ инфекцию могут обращаться в любую медицинскую организацию округа.

В г. Анадыре в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционных заболеваний ГБУЗ ЧОБ, который находится по адресу ул. Ленина, 2 (второй этаж, вход со стороны магазина Аквариум) с 8.00 до 11.00.

Обследование проводится конфидициально, бесплатно, и возможно даже анонимно.

Телефон для информации в г. Анадырь 8 (42722)2-32-59.

Зав. кабинетом врач-инфекционист
по профилактике и борьбе
со СПИД и ИЗ ГБУЗ ЧОБ
С.В. Зиньковская