Правильное питание защищает женщин от проблем со слухом

14.05.2018
Просмотры: 630

Оказывается, здоровая диета предотвращает потерю слуха у представительниц прекрасного пола. К такому выводу пришли исследователи из Женского госпиталя Бригама. Специалисты в течение 22 лет оценивали рацион питания и состояние здоровья 70966 женщин. Ученые выясняли, напоминал ли рацион участниц одну из трех диет (альтернативную Средиземноморскую диету, диету DASH и альтернативный Индекс здорового питания), передает UPI.com.

Альтернативная Средиземноморская диета предполагает употребление оливкового масла, злаков, бобовых, овощей, фруктов, орехов и рыбы. Допускается умеренное потребление алкоголя. Диета DASH, разработанная для профилактики и лечения гипертонии, заключается в употреблении продуктов с низким содержанием натрия, обезжиренных молочных продуктов, а также большого количества фруктов и овощей. Альтернативный индекс здорового питания включает продукты, типичные для обеих вышеупомянутых диет.

Женщины отвечали на вопросы о питании каждые 4 года. Исследование показало: участницы, чей рацион больше всего напоминал одну из трех диет, реже сталкивались с потерей слуха. В частности, вероятность умеренной и тяжелой потери слуха благодаря здоровому питанию уменьшалась на 30%.