Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

14.06.2019
Просмотры: 872

По традиции в третье воскресенье июня отмечается наш главный профессиональный праздник – День медицинского работника. Сердечно поздравляю всех, кто по зову сердца связал свою судьбу с благородной профессией медика.

Наша с вами профессия — одна из сложнейших в мире. Учиться ей долго и порой нелегко, но результаты работы превосходят все ожидания – это улыбки и благодарность спасенных вами людей и их близких.

Особенно трудно исполнять свой профессиональный долг в условиях Крайнего Севера, в условиях транспортной изолированности и значительной удаленности населенных пунктов. Но сотрудники в условиях ограниченных ресурсов успешно справляются со сложностями при оказании медицинской помощи населению Чукотки.

Прошедший год был сложным, но и знаковым для учреждения. В начале 2018 года в результате проведения мероприятий по реорганизации были присоединены в качестве филиалов: Провиденская РБ, Чаунская РБ, Чукотская РБ. В феврале 2019 года к больнице были присоединены филиалы: ММЦ г. Билибино и ММЦ п. Эгвекинот. В настоящее время больница включает 43 лечебно-профилактических учреждения, в том числе 18 больниц, 6 врачебных амбулаторий, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых трудятся 1705 сотрудников.

За последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось, получила развитие медицинская наука, инновационные технологии в сфере здравоохранения. Но главная заслуга во всех этих изменениях принадлежит Вам. 

С осени прошлого года на базе окружной больницы функционирует магнитно-резонансный томограф, за данный период проведено уже 808 исследований, за проведением которых ранее приходилось выезжать за пределы округа. Использование МРТ в нескольких случаях значительно  влияло на тактику ведения пациента.

В декабре прошлого года закончилась реконструкция больницы в городе Певеке, начато и продолжается ее оснащение современным медицинским оборудованием. В этом году заканчивается строительство больницы в селе Марково, начато строительство в селе Омолон.

В соответствии с протоколом выездного совещания под представительством Министра здравоохранения В.И.Скворцовой в структуре больницы организовано первичное сосудистое отделение, разработана маршрутизация пациентов с профильной патологией для оказания своевременной медицинской помощи в учреждениях региона и федеральных клиниках;  проведено лицензирование участковых больниц и ФАПов на возможность обеспечения сельских жителей наркотическими анальгетиками; проведены конкурсные процедуры по закупке медицинского оборудования для оснащения ФАПов и участковых больниц; внедрена электронная медицинская документация и проводятся работы по цифровизации здравоохранения округа; организуется работа центра амбулаторной онкологической помощи.

С целью создания централизованной консультативно-диспетчерской службы создан центр экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации на базе больницы в пос. Угольные Копи.

За период 2018 и начало 2019 года расширился кадровый состав учреждения. В коллектив влилось 45 новых сотрудников, из них 20 врачей  различных  специальностей.

С целью повышения профессионального уровня специалистов на базе больницы проведено 8 образовательных циклов с приглашением профессоров, специалистов ведущих образовательных учреждений  России. Было проведено 2 научно-практические конференции по проблемам туберкулеза и рака  молочной железы.

Но перед нами стоит еще много задач, решение которых направлено на повышение уровня оказания медицинской помощи населению Чукотского автономного округа.

Дорогие коллеги, вы своим ежедневным  трудом, добротой и милосердием подтверждаете высокое звание медицинского работника.

Позвольте пожелать всем медицинским работникам нашего учреждения, чтобы наша работа, направленная на сохранение жизни и здоровья других людей, придала каждому врачу, фельдшеру, медицинской сестре жизненных сил и душевной крепости!

С Праздником, дорогие коллеги, здоровья, успехов и всего самого доброго!!!

Главный врач «Чукотской окружной больницы» А.И. Крапивкин

Array