Кетогенная диета делает противораковую терапию эффективнее

11.07.2018
Просмотры: 726

За последнее время появилось множество препаратов, предназначенных для борьбы со злокачественными опухолями. Достаточно перспективными считаются соединения, направленные на блокирование фосфатидилиноситол-3-киназы. Этот фермент активируется инсулином и выполняет сигнальную функцию в раковых клетках, рассказывает Medical News Today.

Однако клинические испытания ингибиторов фосфатидилиноситол-3-киназы проходят неудачно. В ответ на введение препаратов организм подопытных животных выделяет больше глюкозы, хранящейся в молекулах гликогена. Глюкоза, в свою очередь, провоцирует выделение инсулина, большие концентрации которого не дают работать лекарству.

Ученые решили проверить, может ли диета изменить ситуацию. Оказалось, что низкоуглеводная (кетогенная) диета наиболее эффективно уменьшает запасы гликогена. В комбинации с кетогенной диетой ингибиторы фосфатидилиноситол-3-киназы отлично справлялись со злокачественными новообразованиями. Специалисты отмечают, что сама по себе кетогенная диета не помогает остановить рак. Для успешного лечения низкоуглеводная диета должна назначаться совместно с противораковыми препаратами.